MTS-5800 100G

New Generation 100G

Dieser kleinste 100G-Handtester ist mit zwei Ports und neuesten Schnittstellen ausgestattet. In seiner bisher leistungsstärksten Variante ist der MTS-5800 100G das kompakteste Dualportgerät der Branche.
Dadurch überzeugt auch die neueste Entwicklung der MTS-Gerätefamilie auf voller Länge. Durch optionale Zusatzmodule wird er zudem noch universellsten Gerät seiner Klasse.
 
 

Modern, kompakt, professionell, zuverlässig und einfach:

    • Netzwerktests bis 100G Ethernet und 32G Fibre Channel
    • OTDR Charakterisierung und Fehlersuche an Glasfaserstrecken
    • Optische Spektralanlayse mit OSA der 4100 Serie.
    • Installation und Wartung von OTN-, sowie von SONET/SDH- und DSx/PDH-Legacy-Netzen.
    • Charakterisierung und Fehlerdiagnose an Mobilfunk- und Backhaul-Verbindungen einschließlich Synchronisation. Bereit für 5G.
    • Tools und Wizards für Inbetriebnahmen und Troubleshooting
    • Klare und deutliche Ergebnisausgabe mit Hilfefunktion zur einfachen Interpretation

 

 

 mts 5800 100g application

Details

 
mts 5800 100g detail
Er ist der kompakteste 100G-Tester seiner Klasse, multifunktional, professionell und einfach in der Bedienung.
Die neu überarbeitete Version bietet eine stabile, hochentwickelte und daher sehr ausgereifte Software.

Zur Generierung voller Linerate nun auch für 40/100G Ethernet und auch bis zu 32G-Fibre Channel und 25G Ethernet (Ab Herbst 2017) auf beiden Ports.

Neueste Technologie

Bitraten    Schnittstellen
10/100/1000 BaseT   2x SFP RJ-45
1G   2x SFP
10G   2x SFP+
25G   2x SFP28
40G   2x QSFP+
100G   2x QSFP28
100G   1x CFP4
  • Workflow Scripts mit grafischer Oberfläche“ (QuickCheck, SAMComplete, TrueSpeed, Optics Self-Test, OTNB-Check, PTP-Check, Active-Optic Cable Check,… )
  • Cloud Support für Option-, Software- und Messdaten-Management
  • Remote Steuerung via Ethernet, Mobilfunk, Modem, …
  • OneWay delay Test mit GPS/GNSS Zeitreferenz
  • hochgenaue Latenzzeitmessungen (+/- 65ns)
     

Testbitraten

  • Ethernet: 10M - 100G
  • Fibre Channel: 1G - 32G
  • OTN: ODU1 bis ODU4
  • SDH/PDH: E1 - STM64
  • CPRI/OBSAI: alle definierten Raten bis 9.8G
  • RS-FEC Support

Wichtige Testszenarien

  • BERT Ethernet Layer 1-4, BERT Fiberchannel Layer 1-2
  • RFC-2544, Y.1564
  • RFC-6349 TrueSpeed Layer 4 TCP-Performance
  • Erweiterter Fibre Channel Test (ähnlich wie RFC-2544)

Wichtige Funktionen

  • Packetcapture und J-Mentor zur selbständigen Auswertung und Interpretation
  • TrueSAM Funktion für automatische Testabläufe
  • Test der Synchronität und des Timings nach IEEE 1588v2 und SyncE
  • Layer2 Transparenztest durch J-Proof Funktion
  • Tunnelingmethoden durch VLAN, Q-in-Q, MAC-in-MAC, MPLS und VPLS
  • Ethernet OAM nach IEEE 802.3ah, 802.1ag und ITU-T Y.1731

Erweiterung durch Zusatzmodule

   
MTS Modul OTDR  OTDR Optical Time Domain Reflectometer
  • Multimode 850/1300nm Modul
  • Singlemode 1310nm bis 1650mn Module
  • Multmode/Singlemode QUAD Modul

 

   
 MTS Modul OSA SFP OSA CWDM Optical Spectrum Analyzator
  • Kostengünstige Alternative für herkömmliche OSAs
  • Volle CWDM Range von 1260nm bis 1625nm
  • SFP Slots für CWDM Transceiver

 

   
 MTS Modul TEM TEM Timing Expansion Module
  • Rubidium Taktnormal mit GPS/GNSS Referenz und High Precision Holdover
  • GPS/GNSS Antenneninstallationsprüfung für LTE Advanced /5G Basisstationen
  • 1PPS/Sync check für LTE Advanced /5G Installationen
  • Timing & Sync Analysen: PTP PDV, PTP TE, 1 PPS Wander

 

   
 MTS Modul P5000i LWL Inspektionssonde P5000i
  • Erkennung von verschmutzten LWL-Steckern, Patchpanel und Transceivern
  • PASS-FAIL-Analyse und kostenlose Software FoberCHECK Pro für Betrieb auch an Laptops
  • Betrieb optional auch an Mobile-Geräten

 

 

 

MTS-5800 100G

MTS-5800 100G

Netzwerk- und Servicetester
Ethernet, Fibre Channel und LWL

bis 100GE / 32GFC

Screenshot

icon weiss kontakt
Kontakt

Sie haben Fragen?
Wir beraten Sie gerne.

kontakt icons tel weiss  041 748 50 50

kontakt icons mail weiss  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

kontakt icons mail weiss  Newsletter Anmeldung

kontakt icons formular weiss  Kontakt Formular

icon weiss kontakt
Liefer
schein
icon weiss kontakt
Katalog
icon weiss kontakt
Quick
Support